08 декабря 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Глушковского района Д. и П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ

08 декабря 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Глушковского района Д. и П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.

Судом установлено, что 13, 21 и 23 ноября 2021 года Д. совместно с П., предварительно договорившись, тайно похищали из сушильных сараев, расположенных на территории нефункционирующего кирпичного завода с. Сухиновка Глушковского района, фрагменты металлической цепи и подвесные металлические ролики цепного конвейера транспортировки кирпича, раскрутив соединения цепей гаечными ключами, складывали возле сарая и ограждения завода, в лесополосе недалеко от завода, в доме Д., и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Общая стоимость похищенных 228 фрагментов металлической цепи и 228 подвесных металлических роликов цепного конвейера транспортировки кирпича составила 631129,08 рублей. Своими преступными действиями подсудимые причинили имущественный вред собственнику кирпичного завода на указанную сумму, что является крупным размером. Потерпевшему сотрудниками полиции возвращено похищенное имущество на сумму 418460,78 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в совершения преступления признали в полном объеме.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом установленных обстоятельств и имеющихся доказательств Д. и П. признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Д., с учетом его более активной роли в совершении преступления, назначено наказание в виде одного года шести месяцев принудительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. П., с учетом добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба в размере 106500 рублей и морального вреда назначено наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Уточненный иск потерпевшего к Д. о взыскании имущественного ущерба в размере половины от суммы имущественного ущерба, причиненного совершенным совместно с П. преступлением в размере 106334,15 рублей удовлетворен.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

 

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов


Печать   Электронная почта