Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за частичную неуплату алиментов?

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за частичную неуплату алиментов?

Отвечает помощник прокурора района Борисов Н.А.: с 10 января 2022 года вступили в силу изменения в примечании к статье 157 Уголовного кодекса Российской федерации, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Согласно новой редакции указанной нормы закона уголовная ответственность за неуплату алиментов расширена. Теперь она будет наступать и в тех случаях, если алименты без уважительных причин в нарушение решение суда или нотариально удостоверенного соглашения уплачены частично.

Аналогичные изменения внесены в статью 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).

Также законодатель подчеркнул, что уплата алиментов отвечает требованиям закона лишь в том случае, если она произведена в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Несмотря на то, что статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность  за неуплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в примечании к этой же норме , а именно п.3 Лицо, совершившее данный вид преступления, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

 

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов


Печать   Электронная почта