Памятка о запрете сжигания мусора и сухой травы

ПАМЯТКА

О запрете сжигания мусора и сухой травы

 

Ежегодно после схода снежного покрова и установления теплой устойчивой погоды, происходят многочисленные возгорания сухой травянистой растительности и мусора из-за неосторожного обращения с огнем, детской шалости, либо умышленных действий по сжиганию. Как правило такое горение в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на большие площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях жизни и здоровью людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для почвы, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают палы сухой травы. На самом деле пользы от подобных действий никакой нет, а наоборот почве наносится вред. Кроме того, огонь по сухой траве может распространиться и до строений на вашем участке.

Ни в коем случае не допускайте:

- пала сухой травы;

- неконтролируемого сжигания мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию.

На своем участке или даче:

- всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

- сухую траву или мусор необходимо сжигать в металлической бочке или в углублении земли в безветренную погоду на расстоянии более 25 метров от ближайших построек при наличии первичных средств пожаротушения;

- территория, на которой производится сжигание мусора или травы должна быть очищена вокруг от любых горючих материалов;

- опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора или травы учитывайте направление ветра, чтобы при случайно возникшем порыве, искры не полетели в сторону строений;

- в случае усиления ветра, необходимо затушить сжигаемые остатки с помощью первичных средств пожаротушения;

- если же мусор или трава просто сграблены в кучку и подожжены, то расстояние от ближайших построек должно быть более 50 метров, территория вокруг очищена и отрезана минерализованной полосой не менее 1,5 метров, а территория вокруг очищена от сухих остатков травы, валежника, мусора и других горючих материалов в радиусе 30 метров;

- категорически запрещено сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Правообладатели земельных участков, границы которых определены на основании кадастрового или межевого плана, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

За нарушение требований пожарной безопасности при осуществлении сжигания сухой травы или мусора, предусмотренных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 г., предусмотрена административная ответственность (в соответствии со статьей 20.4 ч1 КоАП РФ) в отношении граждан: предупреждение или штраф от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За аналогичные нарушения, а также за любые попытки сжигания сухой травы, в условиях установления на территории особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если Вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101», «112» (с мобильного) или 2-10-01, «01» (со стационарного телефона).

 

 

 

Государственный инспектор

Рыльского, Глушковского

и Кореневского районов

 по пожарному надзору                                                                                          Д.С. Салионов

 

 

 

 


Печать   Электронная почта