Нарушил? Плати!

Просмотров: 565

 

Нарушил? Плати!

 

Несоблюдение правил благоустройства  населенных  пунктов, заросли сухой травы около частных подворий – эти и другие нарушения разбираются на заседаниях административной комиссии  Глушковского района.  До недавних пор составлять протоколы об административных правонарушениях были уполномочены Главы  муниципальных образований  Глушковского района. Но с 15 марта 2018 года  было подписано Соглашение между Министерством Внутренних дел РФ  и Администрацией Курской области о передачи МВД РФ в части  полномочий и составлений протоколов об административных  правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренных ст. 46 ч.1. и ст.47 ЗКО от 04.01.2003 г. № 1 –ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области».

Среди рассмотренных дел наиболее распространенными правонарушениями были: нарушение правил благоустройства ст. 28 № 1-ЗКО, а также шум в ночное время ст.47 № 1-ЗКО.

Так, любителям пошуметь в ночное время, придется заплатить штраф до одной тысячи рублей, для физических лиц, и до  восьми тысяч рублей для должностных лиц.

За несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка населенных пунктов теперь придется заплатить от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для физических лиц, и должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Эта мера наверняка заставит призадуматься: стоит ли выбрасывать мусор в неустановленных местах.

Работа Администрации строится на индивидуальном подходе к каждому гражданину. При вынесении решения о виде ответственности всегда учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

На оплату штрафов законом даётся два месяца. Однако многие пренебрегают этим сроком, в итоге информация о неплательщике передается в службу судебных приставов, которая и разыскивает таких «забывчивых»  граждан, чтобы взыскать платёж. Поэтому, если уж комиссией вынесено постановление о наложении штрафа, его лучше оплатить заранее.

А в  заключение  хотелось бы сказать: для того,  чтобы сделать свое родное село чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка.

Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

 

 

Администрация Попово-Лежачанского сельсовета

 

Печать